среда, 22 апреля 2015 г.

Dynamic BVH

Первая рабочая реализация BVH дерева для skinned моделей:

Структура дерева предрассчитывается и размещается в нескольких GPU-буферах. Меш модели скинится, и описывающие объёмы дерева рассчитываются динамически в compute shader-e под геометрию меша.

Skinned модель и её BVH

Простой линейный алгоритм, легко ложащийся в real-time на GPU. Пока что это пробная реализация, имеющая недостатки: структура дерева далека от оптимальной (до близкой к оптимальной нужно много допиливать), каждый меш в модели строит своё дерево отдельно (а нужно хотя бы одно дерево на всю модель).

Трассировка отдельного луча на CPU

Кроме рекурсивной трассировки, я набросал на CPU итеративную версию алгоритма, т. к. DX11-шейдеры не поддерживают рекурсию. Итеративная версия использует std::stack, и практически аналогична по смыслу рекурсивной. На GPU такой стэк можно реализовать в виде фиксированного массива в шейдере (SM 4.0 indexable temp) и индекса в этом массиве. Вероятно, возможны другие варианты итеративного алгоритма, это станет предметом рассмотрения в будущем. 

Также у меня появились мысли, что трассировку можно разделить на два этапа: на первом мы составляем список листьев, которые пересекает луч, а на втором этапе проходим по всем найденным листьям и выполняем тест пересечения луча и треугольника. Это упростит шейдеры каждого из этапов, т. к. бранчинг в них работать не будет и не даст возможности отделить вычисления пересечения с нодами от вычислений пересечения с треугольниками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий