понедельник, 22 февраля 2010 г.

ATI, OpenGL and OIT

Если поискать по гуглу, то можно найти, что ATI решило создать экспериментальную версию расширения GL_AMDX_abuffer_oit для лёгкой реализации OIT. Забавно.

четверг, 11 февраля 2010 г.

New Job

Меня взяли на испытательный срок в Ubisoft Ukraine.


Буду заниматься тем, что всегда хотел делать - программировать графику. Наконец-то :)

FPFL Demo

Дописал алгоритм фильтрации линий, feature level - D3D 10.
Ссылка: fpfl_dx11.zip
Скриншоты:


Prefiltered lines позволяют снизить эффект переменной толщины на линиях. Особенно это заметно в динамике.


Возможность рисовать линии с r < 1 позволяет улучшить восприятие решётки при больших углах обзора, снижается муар-эффект.


Можно рисовать "жирные" линии (здесь r = 2.5).

Над фильтрацией все ещё надо работать. Я взял готовые текстуры фильтров, но хотелось бы подготовить свои. Также очень важно подготовить фильтры с различным радиусом и точном соответствии в размерах фильтра при его расчёте и при рендеринге в window space.

воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Демократия Древней Греции

А знаете ли вы, что демократия - родом из Древней Греции? И что сам термин происходит от древнегреческих слов "демос" - народ, и "кратос" - власть. По-простому - народовластие. Эта система стала прообразом политического устройства современности. Забавно, но если углубиться в историю, то можно обнаружить, что такие термины, как "аристократия" и "олигархия" тоже появились впервые в Древней Греции. Как, впрочем, и термин "тиран".

Так уж вышло, что государственность в Древней Греции сложилась в форме самостоятельных и независимых полисов - отдельных городов-государств. Полисы постоянно враждовали между собой, отстаивая свою полную независимость, и только изредка объединялись в хлипкие союзы, если предстояло воевать против общего врага. Особенность полисного мировоззрения привела к появлению понятия "гражданин". По-гречески, гражданин - это личность, наделенная некоторыми неотъемлемыми правами, составляющими основу его жизнедеятельности. Для сравнения, в древневосточных деспотиях такого понятия не существовало вовсе.

Одним из полисов были Афины, колыбель демократии.

Афинская демократия считается самой развитой, самой законченной и самой совершенной формой демократического строя античных государств. Золотым веком афинской демократии стало столетие с середины V до середины IV в. до н. э. (после окончания греко-персидских воин). Демократия в Афинах была направляемой и управляемой. Лидером афинской демократии с 444 г. до н.э. и на протяжении 15 лет был первый стратег Перикл.

Участвовать в управлении городом-государством могли лишь полноправные граждане. Гражданином становился мужчина - житель города, достигший 30 лет. Мужчины - жители других городов, женщины и рабы из числа голосующих исключались. В Афинах любой гражданин (независимо от его имущественного положения) мог выступить в народном собрании с критикой должностных лиц, имел право внести на обсуждение проект закона, мог вносить предложения по вопросам внутренней и внешней политики.

Главным и решающим органом власти в Афинах было Народное собрание. На Народное собрание собирались все граждане независимо от их имущественного положения, проживавшие в городе Афинах, Пирее и в Аттике. Народное собрание обладало широкими полномочиями. Здесь принимались государственные законы, утверждалось объявление войны и заключение мира, результаты переговоров с другими государствами, ратифицировались договоры и т. д.

В компетенцию Народного собрания входило проведение такого чрезвычайного мероприятия по охране государственного строя от происков знатных лиц, как остракизм. Остракизм - это голосование на черепках (остраках). Чтобы защитить порядок и власть от возможного захвата, граждане должны были решить вопрос, угрожает ли обвиняемый полисному строю. Заседающие в Народном собрании писали имя такого человека на черепках амфор и других сосудов: если на 6 тыс. черепков оказывалось одно и то же имя, обвиняемого изгоняли из Афин на 10 лет.

(Остраки с именами Фемистокла и Кимона).