среда, 29 июня 2011 г.

Samsung SA750

Корейская компания Samsung запускает LED-мониторы нового поколения, с поддержкой 3D (т. е. стерео посредством 120 Гц). Я, например, хочу такой:


Одно важное изменение, которое не сразу бросается глаза - начиная с этого поколения, Samsung решили наконец-то избавиться от старого порта DVI в пользу HDMI 1.4 и DisplayPort, разорвав таким образом порочный круг. Правда прямо сейчас в этом есть и свой минус - надо апгрейдиться до видео с поддержкой DisplayPort (AMD), или искать переходник DVI->DP (NVidia).


:)

Update

Уже появились на российских складах:
http://itrate.ru/cgi-bin/show.pl?option=full_retail_news&id=8269
Обзор соседней линейки на xbitlabs:
Samsung SyncMaster SA950 Monitor: 3D Beauty

среда, 15 июня 2011 г.

HK2207 Demo

Ну вот, приехали!

понедельник, 13 июня 2011 г.

Я в Бухаресте

Начальство предложило приехать в Ubisoft Bucharest для решения местных проблем. Беготня с паспортом и визой, полтора часа полёта - и вот я здесь. Пробыть предполагается два месяца.


P.S. Здесь нет русской клавиатуры, клацаю по нужным клавишам с помощью моторной памяти :)

пятница, 3 июня 2011 г.

Rectangular light source

На днях сидел по вечерам за отладкой шейдера пенумбры для прямоугольного источника света. Все мои предыдущие реализации мягких теней использовали только сферический источник света, с прямоугольным как-то не ладилось. В конце-концов я написал алгоритм шейдера на C++ и отладил несколько тестовых случаев. Оказалось, что корректное решение требует инвертирования матрицы 3x3 прямо в пиксельном шейдере, чего в оригинальной реализации алгоритма я не увидел. Программная реализация помогла обсосать все тонкости алгоритма (что с HLSL и GPU-ориентированными инструментами, я считаю, сделать невозможно или крайне затруднительно).


Из-за лоу-поли геометрии и прямоугольности источника света пенумбра выглядит угловатой. Но главная проблема носит название single point silhouette approximation, о ней я уже писал здесь. Из-за этого упрощения тени выглядят как overshadowed, потому что не все потенциальные силуэтные рёбра внесли свой вклад в пенубмру. То, как выглядят тени сейчас, меня не устраивает, поэтому так или иначе придётся реализовывать корректный поиск силуэта.