суббота, 27 марта 2010 г.

Отпусти

Узнал, что у "неАнгелов" появился новый классный клип - высший пилотаж!

Снимал Бадоев:

Apple iMac

Рядом со мной появился новенький iMac, стильный и гламурный:

Пу-ф-ф-ф!

Всё, сдулся Fermi... Вслед за Larrabee. А сколько было понтов!
На ХОБоте уже накатали статью по GeForce GTX 480.

Судя по тестам, Fermi вырывает победу у Cypress в тесселяции и геометрических шейдерах, но меня интересует другое - выполнение стадий с высоким shading rate, т. к. именно в них и будет идти упор в рендере, нагруженном тяжёлыми вычислениями и спецэффектами. Таких стадий две - это CS и PS. И если теперь обратиться к тестам тяжёлых пиксельных шейдеров 4.0 (Mineral и Fire), то видно почти двукратное преимущество однопроцессорной 5870, и просто невероятный отрыв - у двупроцессорного монстра 5970.

P.S.

Забавляют на хоботе наименования разделов вроде "скорость выборки текстур из вершинных шейдеров". И это-то для Unified Shader Core :)

четверг, 25 марта 2010 г.

Inevitability

Хочу написать о творчестве российской группы Complex Numbers - а именно, об их композиции "Inevitability" ("Неизбежность"). Она выполнена в стиле cosmic electronica, и у неё есть ролик на YouTube:



Затронута "тема вечная" - тепловая смерть Вселенной, вследствие неумолимого действия второго закона термодинамики. В ролике рассказывается, как из-за постоянного сжигания водорода в сердцах звёзд энергия постепенно рассеивается в космическое пространство, тем самым приближая эру термодинамического равновесия.

На первый взгляд, проблема настолько отдалённая во времени и пространстве, что кажется, даже задумываться над нею для простого обывателя 21 века бессмысленно. Но если человечество как вид бессмертно (а я всё-таки верю в это), то впервые ему придётся столкнётся с этим вопросом, когда начнёт гаснуть наше собственное светило - Солнце. А случится это сравнительно быстро - через 8-10 млрд. лет (Когда погаснет солнце?). И пусть по нашим людским меркам это огромный срок, но для постчеловечества он будет сравнительно мал. Солнце рано или поздно погаснет, словно дрова в камине (если такая аналогия уместна) и неизбежность этого очевидна. Придётся искать другую, молодую звезду и строить возле неё уже новый дом.

Размышляя над роликом, я представил себе картину далёкого будущего, где даётся жизнь новому маленькому постчеловечку... Вот он приходит в новый для себя, тусклый мир, скудно освещаемый древней умирающей звездой, которая даже не является родным Солнцем человечества. У его предков, у постчеловечества была очень долгая и насыщенная история существования в лучах сильной белой звезды, но по злой воле судьбы самому ему уготована иная участь. Через несколько миллионов лет ему или новой генерации постлюдей придётся искать новую молодую звезду, а ведь их осталось так мало в рукавах родной Галактики...

В небе горит
Багровое солнце, последнее солнце,
.......Питая нас скудно пока.
Ясно одно:
Законы для жизни лишь только вторичны,
.......Первичны законы песка

А, между тем,
.......Мы стали, как боги, совсем,
.......Назло предсказаниям всем
...............Предела развития,
Но ничего
.......Не можем поделать мы здесь:
.......Песок пересыпался весь
...............Дейтерия, трития...

пятница, 12 марта 2010 г.

Hitler reacts to Nvidia Fermi Benchmarks



Anyone who owns or had owned an ATI graphics card, get the f... out of here :)