среда, 26 августа 2015 г.

Simple Ray-Tracing

Написал для разминки простую демку рей-трейсинга.


В сцене 40 треугольников, включая "солнце". В пиксельном шейдере брутфорсом ищется пересечение для закастованных лучей. Потом строится второй луч по направлению к солнцу и ищется пересечение с любым блокером - получается тень. Геометрия трансформируется в world space в compute-шейдере перед проходом рейтрейсинга.

На моей старенькой ATI занимает около 3-4 мс в разрешении 512x512.

пятница, 14 августа 2015 г.

AdBlock

У меня в Хроме стоит Adblock Plus, и я всё чаще стал замечать, как на различных сайтах вывешиваются жалобы с просьбой отключить эту штуковину. Видимо, статистика кликов по баннерам серьёзно упала, раз многие стали плакать крокодильими слезами. "Внезапно" на 3DNews появилась аналогичная жалоба, значит их тоже прижало. К счастью (а для кого-то к несчастью), окно браузера - это не зомбоящик, где рекламодатели могут втюхивать рекламу с выкрученным на максимум звуком, всё режется также просто как и добавляется. Что интересно, так это посмотреть чем эта война закончится:
  1. Сайт вынудит меня добавить их в список исключений
  2. Заставят искать другой похожий ресурс
  3. Найдут иной способ монетизации
  4. Будут показывать рекламу только домохозяйкам, которые не слышали про баннерорезки
  5. Загнутся
Мне кажется, что создатели всяких блокировщиков могут озолотиться, добавляя сайт в список исключений за вознаграждение от его владельцев или рекламодателей. Хотя Яндекс например рассматривает это как шантаж... Ничего личного, но смотреть на назойливые баннеры уже надоело. Попробуйте заставить, а мы посмотрим :)