воскресенье, 30 марта 2014 г.

Пословицы

В юности я не придавал пословицам большого значения, но к тридцати понял некоторые из них буквально. Например:

"Ученье свет, а неученье - тьма"

Мне довелось общаться с разными слоями социума. Например, в таких, где знания не заглядывали в головы людей и, скорее всего, никогда там и не появятся. Это безобразный социум, и тьма, его обволакивающая, беспросветна. Я же благодарен судьбе за то, что желание учиться не покидало меня, и что я никогда не боялся новых знаний. От одной только мысли, что я мог оказаться среди этой черни, меня бросает в дрожь.

"Учиться, учиться и еще раз учиться"

Крылатая фраза Ленина - чистая правда.  Но многие считают, что закончив школу, а потом и университет, эти мучения наконец-то закончились. Не понимают, что в школе их учили не тому и не так. Например, в старших классах мы все изучали органическую химию, но я не понимаю, зачем. И в тоже время жалею, что нам не давали те знания, которые нужны, чтобы в жизни стать успешными. Со временем понимаешь, что учителя средней школы сами находятся на социальном дне общества... А учиться человек должен всегда, всю дорогу.

"От трудов праведных не стяжать палат каменных"

Если ты работаешь не на себя - значит, помогаешь кому-то строить его собственное счастье. Твоё же никого не интересует. В принципе, мегаполисы сегодня - это трудовые ульи, а люди в них - пчёлы. Многие добровольно впрягаются в схему работы "на дядю", и их это вполне устраивает. Купить двухкомнатную квартиру в столице - горизонт успеха для большинства таких пчёл.

пятница, 21 марта 2014 г.

Рубикон


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и все 28 глав государств Евросоюза подписали в Брюсселе политический блок ассоциации Украины с ЕС.

Соотечественники! Это важный момент в истории нашего молодого государства - Украины. Это своего рода Рубикон, который мы и Европа решились перейти - навстречу друг другу. Это означает, что заканчивается одна историческая веха в развитии нашего государства и начинается другая. Здесь мы разрываем наши связи с прошлым, с советским взглядом на жизнь, с несовременным, неприятным миру обществом, с "совком". Окно в европу ещё не открыто, нет. Но надежда на лучшую жизнь и европейские стандарты в Украине, где доселе царили беспощадная коррупция и преступная бездеятельность в модернизации страны, жизнь "по понятиям" и продажная судебная система - эта надежда обретает реальность.

Здесь чаяния и обычных трудовых людей (которые имеют право жить по-человечески), и интеллектуальной элиты, которая желает реализовать себя на Западе, и бизнесменов средней руки, для которых прежнее государство было скорее врагом, чем отечеством.

Крым - это та цена, которую нашей стране придётся заплатить за право повернуть колесо истории. Цена спорная, ибо территориальные уступки неприемлемы в современном, всё более сужающемся в размере мире. Но расположение Черноморского флота России в Севастополе, прямое военное присутствие на полуострове было бы невозможным в условиях присоединения Украины к ЕС с последующим вступлением в НАТО. Кремлёвские кардиналы решили, что проще аннексировать территорию суверенного государства, объяснив это волеизъявлением народа, чем изменить базирование ЧФ. Ничего, кроме недоумения, такие двойные стандарты не вызывают, ведь аналогичный референдум можно было провести в Чечне в декабре 1994.

На этом "содружество" братских народов завершается. С этого дня наши пути с полицейским государством, на которое всё больше становится похожа Россия, расходятся. Да, будут торговые и экономические санкции, будет и "рыночная" цена на газ, будут и помои в адрес Украины со стороны российских СМИ. Но я верю что всё это - лишь тест нашей независимости, которую теперь придётся декларировать не только на бумаге, но и доказывать на деле. И мы должны его выдержать с честью.

Слава Украине!

P.S. Никогда не отказывайтесь от ядерного оружия.

четверг, 20 марта 2014 г.

Oculus

Пробовал.

В текущем виде не взлетит. Есть подозрение, что будет малоюзабельно даже с FullHD дисплеем. На что надеется Кармак, не понимаю.

4K в КАЖДЫЙ глаз, тогда поверю.

DirectX 12 GDC Slides

Слайды (фото) сабжа:


Пока что самое интересное для меня - это Conservative Rasterization. Похоже на новый render state в API, позволяющий управлять растеризацией в уже существующем железе. Метод может быть полезен для некоторых специфичных алгоритмов, нечто подобное описывалось лет 10 назад: Conservative and Tiled Rasterization Using a Modified Triangle Setup

Лично я на днях размышлял о новом алгоритме антиалиасинга, который бы точно рассчитывал покрытие пикселя геометрией треугольника, без привлечения coverage samples. Споткнулся о факт, что существующие rasterization rules не позволяют вызвать пиксельный шейдер, если треугольник не перекрывает центр пикселя. Возможно, новый DirectX 12 позволит решить эту проблему.

Marketing bullshit, но на безрыбье и рак...

DirectX Developer Blog > DirectX 12
DirectX 12: A Major Stride for Gaming

Ждём официальных слайдов от Microsoft.