понедельник, 15 июля 2013 г.

First Triangle

Наконец-то у меня появилось свободное время и я попробовал собрать под Windows RT несколько программ из Official Windows SDK. Для этого мне понадобились:

1) Windows 8 Desktop
2) Microsoft Surface RT
3) Visual Studio 2012 Express for Windows 8
4) Visual Studio Remote Debugger (ARM)
5) Developer License for Windows 8/RT (free)
6) Wi-Fi между десктопом и планшетом


Что интересно, если вы попытаетесь использовать крякнутую Windows 8, deployment приложений в студии работать не будет. Хвала Microsoft, работает на неактивированной Windows - даёт время подумать, приобретать ли лицензию сейчас или ждать выхода Windows 8.1. Также одна из проблем, о которую я споткнулся - deployment выдаёт ошибку, если какие-то из компонентов toolchain-a находятся на RAM-диске (VS, Windows Kits, Microsoft SDKs, Temp folder, solution - я пока не установил точно). Похоже, используется какой-то низкоуровневый доступ к файловой системе или диску?


Попутно возникла проблема с удалённой отладкой - утилита конфигурации по умолчанию ставит флажок в опции "Run the "Visual Studio 2012 Remote Debugger" service" - это не подходит для отладки клиентских приложений, его необходимо убрать.
Что интересно, Microsoft на полных парах разрабатывает Windows 8.1 и уже подогнала 2013-ю студию под это дело, а все новые программные примеры на MSDN уже заточены под неё и угадайте что - несовместимы с 2012 студией! Ещё надо выяснить, совместимы ли они со "старой" Windows 8. Эх, Microsoft, Microsoft...

P.S.
Забыл:
7) Windows Store developer account (for $$$)

вторник, 9 июля 2013 г.

A Beautiful Mind